www.snuipp.fr

SNUipp 46 : syndicat des enseignants du premier degré du Lot

Navigation

Vous êtes actuellement : Archives  / 2006/2007  / Infos métier 

fontsizeup fontsizedown impression s'abonner  à la rubrique {}
4 juillet 2006

formation continue 2006 / 2007

vous trouverez ci dessous les stagiaires retenues pour la formation continue 2006 / 2007. Les stagiaires pourront toutefois être remplacés en fonction des postes occupés à la rentrée sur certains stages.

Nous ne publions pas les stages à public désigné.

Chant choral

42 candidats, du 31/08 au 01/ 09 à Cahors et du 26/04 au 27/04 à Cahors

Clermontelle Viviane
Colmar Lydie
Delory Danielle
Hontarrede Annie
Lamartinie Marie
Laporte Annie
Lasmaries Agathe
Martin Patricia
Maurel Marie Pierre
Milhavet Romain
Pajak Florence
Peguin Pierre
Perne Bernadette
Pueyo Patricia
Wattrelos Muriel
Liste supp
Faure Laurence
Mourgues Martine
Breugnot Laurence

Art contemporain parcours Figeac Cajarc Les Arques 32 candidats, le 04/09 à Figeac, le 05/09 à Cajarc, le 21/12 à Les Arques , le 22/12 à Cahors

Baptiste Nadine
Baudis Isabelle
Brossard Myriam
Delfraissy Florence
Delory Danielle
Devaux Francis
Gibert Nicole
Meslier Isabelle
Oberlé Nadia
Ouarad Odile
Pajak Florence
Pierrot Céline
Pons Martine
Poujoula Béatrice
Vaurs Marie Agnés
Liste supp
Garcia Valérie
Geny Hélène
Murat Katia

Activités physiques et sportives au cycle 3

35 candidats, du 07/09 au 08/09 à Cahors

Amat Bernadette
Boissolles Jean Claude
Breugnot Laurence
Chalengeas Marie Anne
Fel Marie Cécile
Foulon Anne Marie
Ginestet Patrice
Gros Cécile
Janot Fabienne
Lacaze Emmanuel
Lapointe Sandrine
Sainz Pascal
Sanchez Philippe
Soulayres Dominique
Retif Claire
Liste Supp
Maubert Joël
Pueyo Patricia
Meslier Isabelle
Fretaud Christelle

Mise en place du PRESTE ( Gourdon - Figeac )

du 02/10 au 06/10 à Figeac

Alleguede Carole
Asfaux Delphine
Baptiste Nadine
Boissoles Monique
Bousquet Christelle
Chottin Valérie
Delamare Joris
Delos Véronique
Devaux Francis
Guitton Brigitte
Marchal Martine
Martin Patricia
Roldes Sylvie
Roux Virginie
Valery Béatrice
liste supp
Husson Françoise
Cabrespine Céline

Maitrise de la langue au cycle 2

33 candidats, du 09/10 au 12/10 à Cahors

Baudis Isabelle
Clergeot Carole
Debon Dominique
Fontanella Celine
Gaillard Stéphanie
Gasnet Patricia
Gineste Sandra
Gulyas Nadine
Jacquelet Dominique
Mirey Didier
Murat Katia
Thomas Francis
Trabalon Janine
Valery Marie Christine
Vidal Anne Marie
liste supp
Deniel Sophie
Delfraissy Florence
Clermontelle Viviane

Education au patrimoine

22 candidats, le 13/10 à Cahors et le 30/04 à Cahors

Austruy Anne
Beyssac Nathalie
Birou Sandrine
Delfraissy Florence
Fromonteil Florence
Gasnet Patricia
Gayrard Thierry
Gérard Christelle
Ouarad Odile
Perne Bernadette
Plantié Valérie
Pomies Barbara
Terribile Véronique
Veron Hélène
Vialaret Jérome
Liste supp

Debon Dominique | |Pierrot Céline | |Tellier Claudine |

Mise en place du PRESTE ( Cahors 1et 2)

du 16/10 au 20/10 à Cahors

Andrieu Séverine
Besombes Véronique
Cecilia Goumy Emmanuelle
Clergeot François
Denys Monique
Dutillleul Muriel
Eychenne Françoise
Fontanella Céline
Gaillard Stéphanie
Gard Marie Martine
Gerard Lhervoire Anne
Hontarrede Annie
Lapointe Sandrine
Molesin Jean Pierre
Raymond Corinne
Salaver Françoise
Liste supp
Clermontelle Viviane
Laporte Annie

Stage en immersion à Gloucester

9 candidats, du 23/10 au 24/10 à Cahors

Baptiste Nadine
Cauterman Sandra
Duhamel Elisabeth
Dumeaux Christian
Lacaze Marie Odile
Martin Sèverine
Ribeyron Anne
Sansac Elisabeth
Vallon alexandre

Preste au cycle 3 ( Cahors 1 et 2 )

Groupe 1 du 06/11 au 10/11 à Cahors

Groupe 2 du 05/02 au 09/02 à Cahors

Andrieux Mireille
Baudis Isabelle
Boissoles Jean Claude
Borrel Anne Marie
Chartrou Lionel
Duluc Annie
Garcia Valérie
Gelis Alain
Janin Frédéric
Joseph Dominique
Lamartinie Marie
Lapointe Sandrine
Laporte Annie
Lapuyade Gladys
Lavaur Nadine
Léonard Laure
Lucas Nicole
Luxcey Sébastien
Martin Stéphanie
Mourgues Martine
Perrigault Jean Luc
Praddaude Jean Paul
Rames Valérie
Roques Martine
Sanchez Philippe
Soulayres Dominique
Tanchoux Michel
Terret Merle Sophie
Veron Hélène
Vialaret Jérome
Liste supp
Molesin Jean Pierre
Gros Cécile
Da Cruz Cyril

TICE en cycle 2 29 candidats du 20/11 au 08/12 à Luzech

Arnal Jean-Paul
Bérard Myriam
Biget Françoise
Birague Marie Line
Bordas Liliane
Brocard Béranger
Cazes Agnes
Dohnal Marie Christine
Faucher Mureil
Foissac Nicole
Marie Bernadette
Moulin Daniele
Souleillou Nadine
Stenger Valérie
Wronka Muriel
Liste supp
Lefebvre Agnés
Cocula Patricia

Prévention de l’illetrisme ( GS/CP )

21 candidats du 21/02 au 22/02 à Souillac

Boutot Sandrine
Brel Laurence
Broussy Anne
De La Conception Delphine
Deltheil Anne
Faure Laurence
Ferrier Cécile
Langlais Jean Charles
Lefortier Virginie
Maille Corinne
Pierrot Céline
Proença Régine
Rus Sabine
Salabert Isabelle
Souleille Cécile
List supp
Bousquet Christelle

Prévention de l’illettrisme ( CE1)

du 23/02 au 23/02 à Souillac

Bessoles Monique
Boutot Sandrine
Brel Laurence
Brouqui Marie Thérèse
De La Conception Delphine
Guigaz Bertrand
Langlais Jean Charles
Lasserre Christelle
Lefortier Virginie
Maille Corinne
Martin Patricia
Roumegas Frédérique
Souleille Cecile
Vallon Alexandre
Liste supp
Bousquet Christelle

Preste au cycle 3 ( Figeac )

26/02 au 02/03 à Figeac

Balaguer Nathalie
Cormenier Philippe
Couderc Stéphane
Foury Mickaël
Frati Martine
Geny Hélène
Grasset Geneviève
Laborie Bernard
Lacan Jean Marie
Lacaze Emmanuel
Lacaze Marie Odile
Revilliod Christiane
Tellier Claudine
Vaurs Marie Agnes

TICE maternelle

21 candidats du 26/02 au 16/03 à Souillac

Bargain Sylvie
Bercy Rouch Patricia
Borie Chalard Nicole
Bremont Christophe
Cayre Madeleine
Juamucourt Paul
Lacombe Marie Chantal
Laverdet Catherine
Marsis Céline
Mianes Claire
Palla Sophie
Quissac Nicole
Roche Florence
Rouquié Marie Christine
Serralonga Laurent

Preste au cycle 3 ( Gourdon )

15 places ( du 05/03 au 09/03) à Souillac

Ayral Laétitia
Bessoles Monique
Bonnet Edith
Dehan Marion
Ferre Paulette
Ferrier Cecile
Fleurat Celine
Fretaud Christine
Gibert Magali
Hache Jean Manuel
Issaly Marine
Mialet Roger
Pinchault Ophélie
Pomies Barbara
Vallon Alexandre
Liste supp
Cuvelier Manuella
Maille Corinne

Difficultés langagières et troubles du langage

21 candidats du 22/03 au 23/03 à Cahors

Bahu Pascal
BoisseL Monique
Bonnave Brigitte
Dabertrand Joelle
Fraissange Michel
Guichard Nicole
hernadez M José
Jandin Simone
Jumaucourt Véronique
Lecamp Sophie
PeguinThérèse
Sergent Françoise
SudriéBrigitte
Surret J Paul
Thomas Francis
Vermande Magali
Liste supp
Gard M Martine
Lasmaries Agathe
Maille Corinne

Activités physiques et sportives au cycle 2

51 candidats, du 26/03 au 27/03 à Cahors

Baudin Véronique
Boudet Marie France
Boutot Sandrine
Da Cruz Cyril
Devaux Francis
Dutilleul Muriel
Faure Pascale
Gros Cécile
Isson Marie Pierre
Lacaze Emmanuel
Lapointe Sandrine
Liste suppl
Maille Corinne
Maubert Joël
Molesin Jean Pierre
Pueyo Patricia
Retif Claire
Roldes Sylvie
Roux Virginie
Valéry Béatrice

Sensibiliser à la langue et la culture occitanes

20 candidats du 12/04 au 13/04 à Cahors

Barthes Mélanie
Bory Brigitte
Cabrspine Julien
Foulon Anne Marie
Grasset Geneviève
Lamartinie Marie
Marchal Martine
Martory Guillaume
Milhavet Romain
Peguin Pierre
Poujoula Béatrice
Rey Marjolaine
Ribeyron Anne
Russery Catherine
Truquet Chrystelle
Liste supp
Fel marie Cécile
Cabrespine Céline
Nourit Lydie
Veron Hélène

Apprentissage de la lecture en GS / CP/ CE1

23 candidats du 16/04 au 19/04 à Lalbenque

Alagnou Cyril
Andrieu Séverine
Aymard Sylvie
Baby Florence
Baudin Véronique
Boudet Marie France
Caron José Emile
Crouzet Aurore
Hernandez Marie José
Poujoula Béatrice
Raymond Corinne
Relhie Anne
Rumeau Stéphan
Salaver Françoise
Tabaraud Jean Gabriel
Liste supp
Dobiezynski Marie Reine
Laporte Annie
Cavalie Anne

Apprendre à lire au CP

22 candidats, du 20/04 au 24 /04 à Lacapelle Marival

Alleguede Carole
Asfaux Delphine
Bertrand Corinne
Delamare Joris
Depretis Laurent
Durand Martine
Faure Michel
Husson Françoise
Lafon Béatrice
Le Bouar Brigitte
Le Guern Sylvie
Pirastu Céline
Redon Fabienne
Rey Marjolaine
Scraigne Pascale

 

29 visiteurs en ce moment

*Top
©Copyright 2006 - SNUipp 46 : syndicat des enseignants du premier degré du Lot, tous droits réservés.